湖北工业大学第一届“感动湖工大”校友评选活动公告(二)
各地方校友会、各学院校友会及广大校友:
根据《湖北工业大学第一届“感动湖工大”校友评选活动实施方案》的安排,学校于2016年3月底开始在全国各地方校友会、各学院校友会、广大校友中积极宣传、发动,至2016年5月23日,共收到来自各地方校友会、各学院校友会推荐校友的评选材料89份。根据评选条件、推荐材料介绍的校友事迹,以及被推荐校友的意愿,我们进行了初步筛选,确定了78名初评入围校友名单。
按照5月4日评委会形成的按比例分类评审的意见,决定按照A类(感动成就类)15人、B类(捐赠贡献类)20人、C类(校友工作类)15人的比例进行初评投票。为了保证评选活动的公开、公平、公正,根据实施方案的要求,将初评入围校友事迹材料及投票表于5月23日一并发送给各位评委。
5月25日下午,学校组织校内评委进行了现场投票,并开始回收电子邮件投票,截止5月27日共收到校内外评委投票41份。由于出现了3位候选人名次并列,决定候选校友人数为52名(候选名单详见附件一)。
根据评选活动日程安排,6月中旬将开展网上投票工作,请相关地方校友会、学院校友会进一步完善候选校友事迹材料(材料整理建议详见附件二),并于6月2日前发至指定邮箱。
电子邮箱: [email protected] ,电话:027-59750251,联系人:祁卫东。
衷心感谢大家的支持和参与!
附件一:第一届“感动湖工大”校友评选活动候选校友名单
附件二:“感动湖工大”校友候选人上网事迹材料整理建议
湖北工业大学第一届
“感动湖工大”校友评选活动委员会办公室
2016年5月30日
附件一: 第一届“感动湖工大”校友评选活动候选校友名单 (按姓氏笔画排序)
序号 | 姓名 | 性别 | 工作 地区 | 毕业专业 | 毕业时间 | 推荐单位 |
1 | 丁峻 | 男 | 武汉 | 产品质量检测 | 1994 | 机械学院 |
2 | 丁锋 | 男 | 苏州 | 电气自动化 | 1984 | 电气学院 |
3 | 广斌 | 男 | 广东 | 法学 | 2004 | 继教学院 |
4 | 王伟 | 男 | 江苏 | 电力 | 1997 | 电气学院 江苏校友会 |
5 | 王悦 | 女 | 北京 | 政治学理论 | 2006(本) 2009(研) | 北京校友会 |
6 | 王静 | 女 | 武汉 | 会计学 | 2012 | 经管学院 继教学院 |
7 | 王大春 | 男 | 武汉 | 发酵 | 1990 | 生物工程与食品学院 |
8 | 王小冬 | 男 | 广东 | 橡塑 | 1987 | 材料与化学工程学院 粤港澳校友会 |
9 | 王海军 | 男 | 宜昌 | 造纸 | 1989 | 材料与化学工程学院 |
10 | 韦陆兵 | 男 | 安徽 | 广告学 | 2008 | 安徽校友会 |
11 | 叶又生 | 男 | 宜昌 | 橡塑 | 1991 | 宜昌校友会 |
12 | 朱珠 | 女 | 武汉 | 英语 | 2008 | 工程技术学院 |
13 | 朱华雄 | 男 | 武汉 | 造纸 | 1987 | 材料与化学工程学院 |
14 | 朱倧敏 | 男 | 上海 | 工管 | 1991 | 经管学院 |
15 | 刘鹏 | 男 | 武汉 | 机制 | 1993 | 机械学院 |
16 | 刘宗蓓 | 女 | 武汉 | 装潢美术 | 2001 | 艺术设计学院 |
17 | 苏昊 | 男 | 武汉 | 轻工机械 | 1984 | 武汉校友会 |
18 | 苏苏仙 | 女 | 浙江 | 法学 | 2004 | 继教学院 |
19 | 李萍 | 女 | 北京 | 英语 | 2001 | 外国语学院 |
20 | 李霞 | 女 | 西藏 | 英语 | 2011 | 外国语学院 |
21 | 李天兵 | 男 | 武汉 | 计算机 | 1997 | 计算机学院 武汉校友会 |
22 | 李雪松 张铭 | 男 | 山东 广东 | 发酵工程 | 1991 | 生物工程与食品学院 |
23 | 杨鹏 | 男 | 上海 | 工民建 | 1997 | 土建学院 |
24 | 杨红春 | 男 | 武汉 | 工业设计 | 1997 | 工业设计学院 |
25 | 杨宏盛 | 男 | 武汉 | 机电 | 1996 | 机械学院 |
26 | 杨新才 | 男 | 武汉 | 橡塑 | 1984 | 材料与化学工程学院 武汉校友会 |
27 | 肖华 | 男 | 天津 | 工民建 | 1996 | 天津校友会 |
28 | 吴永红 | 男 | 武汉 | 建管 | 1994 | 土建学院 |
29 | 何修文 | 男 | 广东 | 发酵工程 | 1992 | 生物工程与食品学院 粤港澳校友会 |
30 | 系祖斌 | 男 | 襄阳 | 发酵工程 | 1992 | 生物工程与食品学院 襄阳校友会 |
31 | 张振国 | 男 | 鄂州 | 农机化 | 1981 | 材料与化学工程学院 |
32 | 张晓星 | 男 | 武汉 | 电气工程 | 1993 | 电气学院 |
33 | 陈长青 | 男 | 上海 | 橡塑 | 1992(本) 1995(研) | 研究生院 |
34 | 尚大斌 | 男 | 浙江 | 市场营销 | 2001 | 经管学院 |
35 | 周焰 | 男 | 广东 | 装潢美术 | 1988 | 艺术设计学院 |
36 | 周少文 | 男 | 襄阳 | 轻工机械 | 1982 | 襄阳校友会 |
37 | 周正国 | 男 | 广东 | 工管 | 1997 | 经管学院 |
38 | 胡蕊 | 男 | 上海 | 农机化 | 1982 | 机械学院 |
39 | 胡艺欣 | 男 | 江西 | 环境艺术设计 | 2014 | 江西校友会 |
40 | 胡晶晶 | 女 | 武汉 | 计算机 | 2006 | 计算机学院 |
41 | 徐刚 | 男 | 北京 | 工业与民用建筑 | 1997 | 土建学院 |
42 | 徐鹏航 | 男 | 北京 | 农机化 | 1964 | 机械学院 |
43 | 高锡春 | 男 | 山东 | 装潢美术 | 1986 | 艺术设计学院 |
44 | 郭百岭 | 男 | 杭州 | 统计学 | 2012 | 理学院 |
45 | 黄磊 | 男 | 北京 | 制浆造纸 | 2001 | 材料与化学工程学院 |
46 | 黄希武 | 男 | 上海 | 工民建 | 1990 | 土建学院 |
47 | 常坤 | 男 | 上海 | 英语 | 2004 | 外国语学院 |
48 | 雷元芳 | 女 | 上海 | 农机化 | 1984 | 上海校友会 |
49 | 詹吉利 | 男 | 贵州 | 市场营销 | 2005 | 经管学院 |
50 | 鲍勇跃 | 男 | 重庆 | 交通土建 | 2001 | 重庆校友会 |
51 | 颜立 | 男 | 恩施 | 计算机 | 1989 | 计算机学院 |
52 | 戴碧君 | 男 | 辽宁 | 电力 | 2003 | 辽宁校友会 |
附件二: “感动湖工大”校友候选人上网事迹材料整理建议
各学院、各地校友会、各位校友:
感谢大家对第一届“感动湖工大”校友评选活动的大力支持,经评委会投票,已完成初评工作,产生了52名候选校友。下一步将开展感动事迹宣传和网络投票,为了准确宣传候选校友事迹,组织广大师生和校友向他们学习并投票,有必要对上网宣传材料做进一步完善。现就材料整理提出如下建议:
一、材料写作
(一)首段
简要介绍姓名、毕业时间和专业、现工作单位和职务职称及社会兼职
(二)事迹正文 (控制在300字以内)
1、对照三项条件,突出申报重点。
符合申报推荐(一)类的校友,请重点介绍工作经历,概括奋斗历程中取得的主要成就、奖励和荣誉等,突出在平凡的岗位上践行母校精神,奋发有为,取得不平凡业绩的感人事迹;
符合申报推荐(二)类的校友,除了介绍工作经历和成就外,请重点介绍在支持母校建设发展、与学校开展产学研等方面合作的情况,以及捐赠现金或实物,助力学校和师生发展的感人事迹;
符合申报推荐(三)类的校友,除介绍工作经历和个人成就等情况外,请重点介绍为学校或地方校友会筹建、活动开展和为校友服务等方面不遗余力,表现突出,受到校友拥戴的感人事迹。
2、 条理清晰。 如果符合以上多项申报条件,或为了使先进事迹的内容眉目清晰、更加条理化,可分成若干自然段来写,在分段写时,最好在每段之前根据内容标出小标题。
3、文字朴实简明,内容生动实在。 事迹真实、可靠,选取具有代表性的具体事例和数字,使事迹既具体又不繁琐,既概括又不抽象,既生动形象又朴实感人。
二、照片
已提交照片的,可以适当更新,未提交的,请务必同时提交3张反映个人成就、贡献和校友工作方面的电子照片。
三、注意事项
1、材料整理时,请务必围绕“感动”题材,要让广大校友从感人事迹中吸取努力拼搏、心系母校、服务校友的精神;
2、正式提交给评选办公室的材料,务必请候选校友书面或电子确认;
3、提交材料截止日为6月2日晚。
电子邮箱: [email protected] ,电话:027-59750251,联系人:祁卫东。